Link

 Guarda i video sul canale Youtube del Parco di Villa Carcano!

 http://www.youtube.com/user/VillaCarcano?feature=watch

 

SOCIETA' ORTOFLORICOLA COMENSE

http://www.ortofloricola.it/portale/index.php

ASSOCIAZIONE DIMORE STORICHE ITALIANE

http://www.adsi.it/

INFORMAZIONI E CONTATTI DELLA REGIONE

GUIDE AI GIARDINI ED ALLE VILLE

http://www.weagoo.com/Guide/CCIAA/DEF_V4_CCO_LEA_2_150x150_ESEC.pdf

 

Organizzazioni del Turismo:

Turismo Como http://www.turismo.como.it/

Como Lake http://www.comolake.com/

 

Giardinaggio

Orticolario http://www.orticolario.it/

Fondazione Minoprio http://www.fondazioneminoprio.it/

Consorzio Florovivaisti Lombardi http://www.conflo.it/

 

I Giardini

Villa Carlotta http://www.villacarlotta.it/

Villa Melzi http://www.giardinidivillamelzi.it/

Villa Erba http://www.villaerba.it/index.php/it/

 

Trasporti

Ferrovie Nord http://www.ferrovienord.it/

Autolinee Como http://www.asfautolinee.it/

Taxi http://www.taxicomo.com/it/

E-vai auto elettriche https://www.e-vai.com/web/home